Можно ли лишать премии без замечаний за нарушение трудовой дисциплины - анализ положения о премировании на предприятии

• г. Брянск

Положение о премировании предприятия предусматривает одно из условий снижения премии и их невыплаты за нарушение трудовой дисциплины: неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей на 100% . Правомерно ли данное снижение (лишение) премии без вынесения замечания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии со ст. 192 ТК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком.

За него возможно применение взыскания, например в виде замечания. Естественно установлен порядок применения взысканий, который заканчивается приказом (распоряжением) о вынесении взыскания, с которым работник в обязательном порядке должен быть под роспись ознакомлен.

Если в положении о стимулировании его снижение или лишение премии поставлено в зависимость от наличия факта "неисполнение или ненадлежащего исполнения обязанностей" - этот факт должен быть документально зафиксирован и должно быть официально применено взыскание, именно на этом основании не выплачивается премия.

В противном случае - нет взыскания - должна быть выплачена премия.