Какие документы нужны для погребения, а какие – для помещения урны с прахом в колумбарий?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь это медицинское свидетельство о смерти. Это один из самых важных документов, без которого вы не сможете начать подготовку к процедуре похорон. Если умерший уже доставлен в морг, то медицинское свидетельство выдается там. Если же тело еще не доставлено в морг, эту бумагу получают в поликлинике по месту жительства покойного.

Для того, чтобы получить медицинское свидетельство о смерти, понадобятся следующие документы:

паспорт усопшего;

полис ОМС и амбулаторная карта из поликлиники;

паспорт родственника;

полицейское заключение.

Следующий этап – свидетельство о смерти с гербовой печатью, которое служит заменой паспорта умершему человеку. Получить этот документ можно в ЗАГСе или МФЦ.

Организовать достойное прощание с близким человеком, а также ответить на все сопутствующие погребению вопросы могут специалисты городской ритуальной службы «Ритуал. Ру».

Что же касается документов для получения урны с прахом после кремирования, то необходимо подготовить:

гербовое свидетельство о смерти;

паспорт родственника, занимающегося похоронами;

справку из крематория, где будет подтверждена процедура кремации.

Важно внимательно отнестись к подготовке пакета документов, не забыв ни об одном из них, и тогда подготовка к траурной церемонии пройдет спокойно и без лишних нервов.