Вопрос о сокращении в нефтяной сфере - можно ли отказаться от работы после уведомления?

• г. Томск

Работаю в нефтяной сфере, вахтовым методом на севере. Получили уведомление за два месяца о сокращении численности и штата. Сейчас появились объемы и сокращать людей не хотят. А я не хочу работать дальше в этой фирме. Смогу ли я сократиться, или они смогут отозвать свое уведомления не сокращая меня?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Сокращение - это увольнение по инициативе работодателя. Работодатель вправе отменить процедуру сокращения.

Эльнар!

Если приказ о сокращении будет отменен, то Вы уволиться по сокращению не сможете.

Да, работодатель вправе отозвать сокращение, то подавайте сами заявление об увольнении в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

А если пока не отозвали сокращение, могу я написать чтоб меня сократили?

Вы можете написать такое заявление. Но, если приказ о сокращении будет отменен, то Вас уволить по сокращению не смогут.