Ушла с работы на 3 минуты раньше Требуют объяснительную.

• г. Санкт-Петербург

Ушла с работы на 3 минуты раньше Требуют объяснительную.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ядвига!

Если Вы нарушили Правила внутреннего распорядка данной организации, в которых указано начало и окончание работы для работников, то в этом случае ваш работодатель вправе на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ от Вас потребовать письменное объяснение по этому случаю.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Можете ничего не писать, такой обязанности по закону у Вас нет. Тем более у Вас незначительное нарушение и на Вас никак повлиять не может, не на режимном предприятии ведь работаете))))

Добрый вечер!

Согласно ст.21 Трудового кодекса РФ, работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.

Напишите объяснительную, где укажите уважительную причину вашего ухода. Если в компании электронная система пропусков, можно сослаться на её погрешность на 2-3 минуты.

Здравствуйте!

Кто и как зафиксировал эти три минуты?

У вас установлено и ежедневно сверяется время?

Напишите в объяснении, что ориентировались на часы, которые тоно указывали время окончания рабочего дня.