Требуется обьяснительная за уход с работы на 20 минут, хотя все так сад уходят раньше. Влияние таких обьяснительных и возможность их отсутствия.

• г. Брянск

Заведующая требует обьяснительную, за то, что ушла с работы раньше на 20 минут. Хотя весь так сад уходит домой раньше. Нет детей, половина воспитателей ушли. А писать только мне. На что вообще влияют такие обьяснительные? И можно ли её не писать вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как правило объяснительную пишут для проведения служебного расследования с целью привлечения к ответственности. Наложить наказание в виде выговора например. Вам необходимо переговорить со своим руководителем на предмет написания данной объяснительной и с какой целью. Учтите что Ваша объяснительная может лечь в доказательную базу, что подтвердит наличие дисциплинарного проступка.

Я рекомендую переговорить с Вашим руководителем. В случае если она будет настаивать на ее написании, Вы можете отказаться от ее написания ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации, но учтите что Ваш отказ может повлечь соответствующее отношение к Вам.

Другой вопрос почему именно от Вас требуют написание объяснительной. Следует учесть, что предвзятое отношение сложновато доказать в суде как показывает практика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, получение у Вас объяснения по факту нарушения Вами трудовой дисциплины, выразившегося в уходе с рабочего места раньше установленного времени является необходимым мероприятием, предшествующим принятию работодателем решения о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.

Вы можете объяснительную не писать, однако в таком случае работодателем будет составлен соответствующий акт, при этом решение в отношении Вас может принято без учёта возможно смягчающих вину обстоятельств, если они имели место и которые Вы могли указать в объяснительной.

Спросить
Пожаловаться

Работаю воспитателем в детском саду. 31 декабря детей в сад не привели родители. Заведующая весь персонал распустила домой. Хотя был короткий рабочий день. На данный момент я ушла на больничный по беременности и родам. Заведующая звонит и говорит чтобы я вышла отработать за 31 декабря, т.к. тот день оплачен. Должна ли я выходить и отрабатывать? Ведь это не по своей воле я ушла домой.

Начальство заставляет писать объяснительную за то что я раньше на 10 минут ушла с работы, при этом работаем на участке, работу свою выполнила.

Здравствуйте, я работаю воспитателем в дет. саду. Сегодня сад работал без детей, не было света, я должна была работать с часу до семи но так как я осталась одна я ушла домой в три часа, теперь заведующая приказала написать объяснительную, помогите грамотно сформулировать. Заранее благодарю.

Ушла с работы раньше на 15 минут, нужно писать обьяснительную не знаю, как грамотно дто сделать, так как дто считается нарушение трудовой дисциплины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушла с работы раньше на 10 минут, меня увидел работник отдела кадров, знаю что обязательно доложат, писать или не писать объяснительную? Доказательств моего ухода с работы у него больше никаких нет.

На работе заведующая магазином заставляет писать объяснительную за то что я за день своего рабочего времени не сделала свой план на 100% а только на 50% и заставляла остаться и доделать свой план, но мой рабочий день по графику был с 14.00 до 21.00. Вообщем я отказалась писать объяснительную и по окончании своего рабочего времени ушла домой. Что мне теперь будет? Могу ли я отказаться писать объяснительную? Ведь я же ни в чем не провинилась.

22 апреля я должна была выйти на работу (отозвали из отпуска), но 22 апреля я утром пошла в больницу и ушла на больничный. Заведующая требует, чтобы я написала объяснительную, почему я не вышла, хотя я ей позвонила и сказала, что ушла на больничный. Обязана ли я писать объяснительную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение