Требуется обьяснительная за уход с работы на 20 минут, хотя все так сад уходят раньше. Влияние таких обьяснительных и возможность их отсутствия.

• г. Брянск

Заведующая требует обьяснительную, за то, что ушла с работы раньше на 20 минут. Хотя весь так сад уходит домой раньше. Нет детей, половина воспитателей ушли. А писать только мне. На что вообще влияют такие обьяснительные? И можно ли её не писать вовсе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как правило объяснительную пишут для проведения служебного расследования с целью привлечения к ответственности. Наложить наказание в виде выговора например. Вам необходимо переговорить со своим руководителем на предмет написания данной объяснительной и с какой целью. Учтите что Ваша объяснительная может лечь в доказательную базу, что подтвердит наличие дисциплинарного проступка.

Я рекомендую переговорить с Вашим руководителем. В случае если она будет настаивать на ее написании, Вы можете отказаться от ее написания ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации, но учтите что Ваш отказ может повлечь соответствующее отношение к Вам.

Другой вопрос почему именно от Вас требуют написание объяснительной. Следует учесть, что предвзятое отношение сложновато доказать в суде как показывает практика.

Здравствуйте, получение у Вас объяснения по факту нарушения Вами трудовой дисциплины, выразившегося в уходе с рабочего места раньше установленного времени является необходимым мероприятием, предшествующим принятию работодателем решения о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности.

Вы можете объяснительную не писать, однако в таком случае работодателем будет составлен соответствующий акт, при этом решение в отношении Вас может принято без учёта возможно смягчающих вину обстоятельств, если они имели место и которые Вы могли указать в объяснительной.