Капитальный ремонт или снос - варианты судьбы аварийного здания в населенном пункте
995₽ VIP

• г. Калининград

На земле категории земли населенных пунктов имеется аварийное 1 этажное нежилое здание, площадью 370 м 2. Здание оформлено в собственность, имеется свидетельство.

Сейчас стоит вопрос что с ним делать. Имеется 2 варианта.

Первый вариант - сносить и со всеми вытекающими проблемами (согласования) строить новое.

Второй вариант - капитальный ремонт. Вот тут и главный вопрос - здание настолько ветхое, что его проще снести чем отремонтировать.

Вопросы:

1) что можно сделать с этим зданием чтобы не пришлось проходить все круги ада по согласованию новой постройки?

2) возможно ли например полностью его снести и в этих же границах, с примерно такой же планировкой сделать новое здание, оформив это как кап ремонт?

3) если идти по варианту кап ремонта - то можно ли сделать высокую мансарду, не согласовывая ее и не оформляя?

Господа юристы, посоветуйте как решить вопрос минимальными усилиями. Нужно придумать как перестроить здание без переоформления!

Ответы на вопрос (16):

Идти по второму варианту не получится точно. Я думаю, что оптимальнее всего в границах прежнего здания возвести новое и узаконить его в судебном порядке ст.222 ГК РФ. Это будет быстрее и проще, чем получить разрешение на строительство. И самое главное - дешевле.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел!

Важно для Вас!

Оформите все в соответствии с Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ как реконструкцию

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Для проведения реконструкции застройщик в соответствии со ст.51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома ГрК РФ еще до начала строительных работ, должен направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции, проектную документацию с описанием параметров обновленного строения и его графического расположения на участке. Если это не будет противоречить правилам застройки, параметрам разрешенного строительства и другим обязательным требованиям, работы одобрят.

pravoved.ru

Проектная документация для реконструкции объекта состоит из 12 разделов:

1. Пояснительная записка, которая содержит сведения об объекте, о потребности в ресурсах, функциональном назначении здания и т.д.;

2. Схема планировочной организации земельного участка — не путать со стройгенпланом;

3. Архитектурные решения, обосновывающие и описывающие все решения по архитектуре сооружения;

4. Конструктивные и объёмно-планировочные решения. Раздел включает в себя те разделы строительства, по которым будут работы, и фактически показывает объём работ по реконструкции объекта;

5. ПОС — проект организации строительства. Стройгенплан появляется здесь, а затем в финальном варианте в ППР;

6. Проект организации работ на демонтаж объектов капитального строительства;

7. Мероприятия по охране окружающей среды;

8. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;

9. Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов;

10. Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергоэффективности и оснащённости зданий и сооружений приборами учёта используемых энергоресурсов;

11. Смета на строительство объектов капитального строительства;

12. Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами.

zen.yandex.ru

Я из опыта скажу, что минимальными усилиями и без оформления бумаг вряд ли удастся, так как в любом случае будет изменен внешний облик, стройнадзор выдаст предписание, а при неисполнении привлечет к административной ответственности по ст.19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль КоАП РФ

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, делайте реконструкцию!

По факту здесь все зависит от того, как Вы будете осуществлять строительство. Подвести под реконструкцию возможно если в общем и целом Вы воссоздадите примерно такое же строение, просто с некоторыми изменениями, в части с наличием дополнительных этажей, увеличением площади, объема его частей.

То есть Вам нужно просто взять определение реконструкции из градостроительного кодекса и построить здание так, чтобы Ваша постройка подпадала под определение реконструкции, то это оформлять как новое здание не нужно будет.

При этом стоит учесть, что при реконструкции допускается также замена несущих конструкций. Если после воссоздания здания в общем характеристики будут как у прежнего, тогда можно пробовать подвести под реконструкцию, если же нет, то соответственно необходимо будет оформлять как новое строительство.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Реконструкция здания - это изменение параметров существующего здания (например, увеличение количества этажей) либо замена, восстановление его несущих строительных конструкций. Провести реконструкцию здания достаточно сложно. Как правило, вам необходимо получить градостроительный план земельного участка, подготовить проектную документацию, провести ее экспертизу и получить разрешение на строительство. Только после этого можно начать проводить сами работы по реконструкции. По завершении реконструкции здания потребуется проведение кадастровых работ и подготовка документов для его ввода в эксплуатацию. Далее здание следует ввести в эксплуатацию, после этого проводится кадастровый учет изменений. Учитывайте, что за нарушение порядка проведения реконструкции вас могут привлечь к административной ответственности.

1. Что такое реконструкция здания

Реконструкция здания - это (п. 14 ст. 1 ГрК РФ):

• изменение параметров здания или его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение здания;

• замена и (или) восстановление его несущих строительных конструкций.

Исключение составляет замена отдельных частей конструкций на аналогичные или на те элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

Таким образом, при реконструкции проводятся работы, в результате которых изменяются характеристики уже существующего здания, меняются (восстанавливаются) несущие конструкции здания.

1.1. Чем реконструкция здания отличается от его капитального или текущего ремонта

Реконструкция отличается от капитального и текущего ремонта характером проводимых работ. Так, при реконструкции здание может перестраиваться, в нем могут возводиться надстройки и пристройки. Кроме того, могут проводиться работы по замене, восстановлению несущих конструкций. Это следует из п. 14 ст. 1 ГрК РФ.

При капитальном ремонте здания проводится замена и (или) восстановление (п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ):

• его строительных конструкций (кроме несущих) или их элементов;

• систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов;

• отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные элементы, которые улучшают их показатели, а также восстановление таких элементов.

С Уважением,

Каким образом осуществляется капитальный ремонт прописано в статье 62 Градостроительного кодекса РФ Там все достаточно сложно Если полностью снесете здание то у вас не получится оформить как капитальный ремонт строительство нового здания Перестроить здание без его переоформления у вас к сожалению ни как не получится

Самый оптимальный вариант это сделать снос здания а потом на его месте построить новое здание и в судебном порядке его узаконить-ст 222 ГК РФ

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства

2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Павел!

Идите по пути реконструкции.

1) Реконструкция носит уведомительный характер (ст. 51.1 ГрК РФ).

2) Если в течение 7 дней не получите отказ в согласовании, то реконструкция считается одобренной и это одобрение действует 10 лет (п. 13 указанной статьи).

В этом случае главное: все строительные работы проводить в точном соответствии с проектом, который был приложен к уведомлению.

3) Отказ в согласовании можно обжаловать в суд.

Тут видимо капитальный ремонт не поможет, необходима реконструкция здания, не рентабельно строить одноэтажное здание, а реконструкция здания, это те же согласования/даже больше чем на строительство здания. Так что думаю снос и строительство нового здания более выгодный вариант. Сейчас, кстати не разрешение, а уведомление...

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 51.1 ГрК РФ

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а такж.