Что мне делать и имею ли я права встать в очередь на жилье.

• г. Кондопога

Я уезжала в Беларусию и выписалась из квартиры через два мес. вернулась а мама отказывается прописать меня обратно квартира приватизирована на нее. Сейчас проживаю у мужа но свекровь тоже отказывается прописывать. Что мне делать и имею ли я права встать в очередь на жилье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория !

Если Вы добровольно снялись с регистрационного учета (в России прописку в жилых помещениях отменили после распада СССР, тоесть более 16 лет тому назад) в квартире, которая принадлежит Вашей матери, то вселиться в эту квартиру и зарегистрироваться в ней Вы сможете только с согласия своей матери.

Также Вы сможете законно вселиться в квартиру по месту жительства своего мужа (пока Вы там проживаете не законно), а также зарегистрироваться в ней только с согласия собственника или собственников этой квартиры или нанимателя и членов семьи нанимателя квартиры.

Без регистрации по месту жительства вообще не ставят в очередь для улучшения жилищных условий согласно Жилищного кодекса РФ.

Виктория, если Вы имели право на приватизацию квартиры, но отказались от участия в приватизации той квартиры, которую приватизироывала Ваша мать, то в этом случае юридическая ситуация совершенно иная.

Также если Ваш муж является долевым собственником квартиры, где Вы с ним проживаете, то это тоже при его желании возможно использоваться для Вашей регистрации в этой квартире.

Вы можете обратиться з-а более подробной юридической консультацией к юристу, но для этого Вы должны предоставить более подробную информацию по этому жилищному вопросу.

Удачи Вам.