Собственники коттеджа в военном городке отказались от услуг УК ООО ГУЖФ - история начислений, обращений и задолженностей
995₽ VIP

• г. Краснодар

Наш 8-ми квартирный МКД (коттедж) находиться на территории военного городка. Все восемь квартир в собственности с января 2010 г. На 27.11.2020 г. наш МКД состоит на бюджетном учете ФГКУ Северо-Кавказское ТУИО Минобороны РФ и расположен на территории земельного участка с кадастровым номером 23:12:0610000:1, находящийся в ведении Минобороны РФ. До августа 2010 г. содержанием, ремонтом домов и поставкой коммунальных услуг была КЭЧ района (военная). В сентябре 2010 г. КЭЧ, Министерством обороны, была заменена на ОАО «Славянка» . Обанкротилась. Минобороны в сентябре 2015 г. учредило новую УК ООО «ГУЖФ», которая с апреля 2018 г. отказалась содержать часть МКД военного городка, том числе и нашего. Оказалось обанкротилась. Я вёл учёт всех незаконных начислений коммунальных услуг, их завышения, полного игнорирования содержания МКД УК ООО «ГУЖФ». Коммунальные услуги всегда оплачивал полностью.

В феврале 2016 г., заявлением, уведомил УК ООО «ГУЖФ» о том, что я коммунальные услуги и вывоз ТБО оплачиваю всегда и полном объёме, а за содержание и ремонт готов оплачивать только за проведённые работы с выдачей мне Акта проведенных работ и квитанцию по оплате за работу моей доли. Ни КЭЧ, ни Славянка, ни ГУЖФ никаких работ на нашем МКД не производили. В УК ООО «ГУЖФ» написал около 15 обращений и в ГЖИ ни одного ответа. Начисляли пени в ЕПД, которые в последующем месяце входят в сумму задолженности по ЖКУ. И так из месяца в месяц. УК ООО «ГУЖФ» два раза с разных мест подавала на выдачу Судебного приказа (в мае 2018 г. и в январе 2019 г.), я отменял. Иск УК ООО «ГУЖФ» так и не подала. Собрания, протокола и Договора с УК ООО «ГУЖФ» не было. МКД военного городка переданы ООО «ГУЖФ» Минобороны РФ (учредитель гужф) общим списком. С июня 2018 г. Минобороны расторгло договор с ГУЖФ на поставку коммунальных услуг. В марте 2019 г. мы общим собранием утвердили непосредственное управление и перешли на прямые договора с поставщиками КУ. 25 ноября 2020 г. вдруг получаю уведомление от конкурсного управляющего ООО «ГУЖФ» выплатить задолженность по ЖКУ. Написал упреждающее возражение в ЕРЦ «ЖКХ» и описал все незаконные начисления бывшей УК ООО «ГУЖФ».

Вопрос. Правомерно ли ЕРЦ «ЖКХ» в лице конкурсного управляющего УК ООО «ГУЖФ» требуют выплатить задолженность по ЖКУ (причём неправомерные, учтенные мною, указанных неоднократно в заявлениях), грозят иском? И входят ли ЖКУ в конкурсную массу?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Если банкротят УК ООО «ГУЖФ», то конкурсный управляющий должен принимать меры по взысканию дебиторской задолженности. Поэтому долги по ЖКХ входят в конкурсную массу. И иск могут подать. Другое дело, что Вы можете возражать против исковых требований, прилагать свои доказательства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 131. Конкурсная масса

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 131

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

В случаях, установленных федеральным законом, составляющее ипотечное покрытие имущество должника, осуществлявшего в соответствии с Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 152-ФЗ "Об ипотечных ценных бумагах" (далее - Федеральный закон "Об ипотечных ценных бумагах") эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, исключается из конкурсной массы должника, а требования кредиторов - владельцев облигаций с ипотечным покрытием удовлетворяются в порядке, установленном Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах".

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 192-ФЗ)

В составе имущества должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), также отдельно учитывается имущество, переданное должником на депонирование эскроу-агенту.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Конкурсный управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).

Признание должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), банкротом не препятствует исполнению эскроу-агентом обязательства по передаче депонированного имущества бенефициару в целях исполнения обязательства депонента. Если указанные в договоре условного депонирования (эскроу) основания передачи имущества бенефициару в течение шести месяцев с момента введения конкурсного производства не возникают, депонированное имущество подлежит включению в конкурсную массу.

Из конкурсной массы должника, являющегося юридическим лицом, осуществляющим деятельность платежного агрегатора в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", исключаются денежные средства на специальном банковском счете платежного агрегатора, которые подлежат на основании распоряжения кредитной организации, привлекшей платежного агрегатора, переводу юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также иным лицам, указанным в части 13 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", с которыми платежным агрегатором были заключены договоры о приеме электронных средств платежа и (или) об участии в переводе денежных средств, в размере сумм осуществленных операций с использованием электронных средств платежа.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2019 N 173-ФЗ)

3. В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конкурсный управляющий вправе обратиться в суд с иском к Вам, однако в его рамках Вы можете просить суд о применении последствий пропуска им срока исковой давности, который составляет три года. Задолженность по ЖКХ составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве обязан принять меры по ее взысканию.

Так, в силу п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 к спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ). Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

В таком случае суд взыщет задолженность за последние три года, кроме этого, в рамках рассмотриваемого иска Вы можете просить суд снизить размер задолженности в связи с неоказанием ГУЖФ ряда услуг, для чего Вам необходимо будет представить суду доказательства этому.

Разьясняю, что при разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио-и видеозаписями, заключением эксперта).

Исполнитель коммунальных услуг освобождается от ответственности за оказание услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3 статьи 401 ГК РФ, пункт 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Могут требовать выплатить, вы имеете право возражать мотивированно, так как вы платили исправно коммунальные платежи и документально можете подтвердить. Правомерно или нет, решит суд, если УК обратиться в суд и это не пустые угрозы. Так как суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались, согласно ст. 56 ГПК РФ. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, согласно ст. 118 Конституции РФ.

Думается по обстоятельствам вашего дела, вы выиграете суд.

Что касается второй части вашего вопроса, то задолженность по коммунальным платежам входит в конкурсную массу, согласно ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020).

Возражайте, что вы должник.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Требовать они имеют право, придется и Вам, как "дебитору" участвовать в арбитражном судебном заседании (только насчет Вашего долга) о признании"ГУЖФ" банкротом. Надо подготовить возражения насчет насчитоного долга и подтвердить их документально. В конкурсную массу включают все подряд, так что ничего страшного не вижу.

Статья 131. Конкурсная масса

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)