Как переоформить квартиру в совместной собственности с помощью доверенности от мужа и что делать в случае дееспособности мужа?

• г. Йошкар-Ола

Имеется доверенность от мужа на управление и расспорежение имуществом. Квартира в совместной собственности (куплена в браке) оформлена на мужа. Как я могу переоформить квартиру на себя по этой доверенности? Пройдет ли такой вариант: я по доверенности продаю квартиру своей маме. А мама оформляет дарственную на меня. И насколько это будет законно, если мужа лишат дееспособности?

Ответы на вопрос (4):

Продаете квартиру своей маме и все!

Ждете кто, что будет обжаловать.

Сделку по ДКП обжаловать сложно!

Доверенное лицо по доверенности не может совершать сделки от имени доверителя в свою пользу или пользу своих родственников. Если вашего мужа признают недееспособным, то поиску его опекуна такая сделка может быть признана недействительной.

Спасибо, что ответили. Значит такой вариант возможен. А сколько ждать? Есть какие-то сроки в течение которых сделка может быть оспорена? И что такое ДКП?

Заранее благодарю за ответ.

Срок для оспаривания сделки составляет 1 год, соответственно, общий срок исковой давности, 3 года, ст. 196,200 ГК РФ, на сделки не распространяется.

С уважением!