Муж в реанимации после нападения знакомого - как защититься и куда обратиться за помощью?

• г. Калининград

Моего мужчину порезал сильно его знакомый.

Муж, отказался помогать искать закладки, так как бросил, а его знакомому это не понравилось.

Муж в реанимации, как говорят сотрудники полиции 111 на лицо (

Вопрос будет такой, тот садист, бивши лежавшего мужа ножом, кричал что убьет его и резал дальше, муж еле сбежал... но спустя 30 минут ему сказали, что если он напишет заяву, найдут тех кто скажет "что он барыга"

Что делать то? ( ( (

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лина, добрый вечер.

У меня для вас хорошая и плохая новости.

Плохая: уголовное дело по факту получения вашим супругом ножевых ранений будет возбуждено автоматически, без получения от вашего супруга заявления. Это предусмотрено законодательно, в связи с тяжестью травм и с очевидным криминальным характером их получения.

Хорошая: в случае, если появятся лица, которые укажут на вашего мужа, как на сбытчика наркотиков, привлечь его к уголовной ответственности можно будет лишь тогда, когда он, действительно, кому-то продаст. Без наркотического средства уголовного дела не будет. В такого рода преступлениях свидетельские показания второстепенны. Потомучто именно от вида и количества наркотиков зависит тяжесть уголовной ответственности.

Скорейшего выздоровления!

Добрый день, Лина.

Согласно ст.20 Уголовно-процессуального кодекса, в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Статья 111 УК это тяжкий вред здоровью, она относиться к делам публичного обвинения и для ее возбуждения дела по ней не требуется заявления потерпевшего. Иными словами, уголовное дело должно быть возбуждено в любом случае, если потерпевший в реанимации, это значит что вред здоровью тяжкий, в таких случаях врачи сообщают в полицию и возбуждение осуществляется на основании их сообщения.