Вопросы раздела и собственности на строения при разделе недвижимости между единоличными собственниками

• г. Богородск

У нас с сестрой в единоличной собственности (по Договору дарения от 1980 г. 75%-ной части родительского дома – вместе с существовавшими тогда деревянными «сараями») по 37,5% (записанных в Договоре дарения) земельного участка, появившихся с 1993 г. в «дополнение» к подаренным частям дома - Свидетельства о ГРП оформлены в 2009 г. с определением границ участков. Кроме того, на 25% земли и весь дом оформлены Свидетельства на общую долевую собственность (в правах по 1/2) после смерти родителей. Основная часть дома (центральная) находится на нашем общем участке, вход в дом и в подвал (под всем домом), а также наружный лаз на чердак - на земле сестры. Газ и свет подведены с её стороны, канализация - к середине общего участка, вода - с моей стороны (в подвале). Неотапливаемый входной пристрой к дому (на земле сестры) и гараж (на моей земле) в Свидетельствах не фигурируют. Все постройки кирпичные (последний деревянный сарай на своей земле сестра снесла, но там остался кирпичный погреб). Сестра желает отделиться. С землёй более-менее ясно, пополам делится легко, оба участка граничат с улицей.

В чьей собственности находятся строения на земле единоличных собственников (гараж и снесённый сарай) ? Должны ли они учитываться при разделе дома в натуре?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентин!

При долевой собственности имущество принадлежит каждому собственнику соразмерно размеру доли. Для того, чтобы имущество выделить в натуре необходимо составить соглашение, которое подлежит регистрации в регистрирующем органе. Для этого сначала лучше обратиться в БТИ с вопросом насколько возможно техническое выделение. Если Вы договориться не сможете, но технически это будет возможно, придется решать вопрос в судебном порядке. Что касается хозяйственных построек, то они также подлежат разделу, при этом нужно исходить из того, что осталось на момент оформления права и какой стоимостью.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В полученном ответе просьба расшифровать фразу Что касается хозяйственных построек, то они также подлежат разделу. Как можно делить постройку, расположенную на земле одного из собственников ? Выделять её с землёй, нарушая целостность участка ? А если она мешает сделать второй вход в дом, необходимый при разделе в натуре или совсем не нужна (нужна земля) ? До раздела в натуре имеет ли право собственник земли единолично распоряжаться расположенными на ней нежилыми постройками, не записанными в Свидетельстве на общую долевую собственность на дом (не внесёнными в кадастровый паспорт на дом и не имеющих никаких официальных документов) ?

Уважаемая Елена Рудольфовна ! Не могли бы Вы чуть-чуть разъяснить ситуацию с постройками ? 1. Если они также подлежат разделу, то сейчас находятся в совместном пользовании ? 2. Значит, я не полноценный хозяин земли под ними, т.к. освободить землю для посадок, например, сломав эти постройки, не могу ? С другой стороны, они юридически не существуют, т.к. на них нет даже кадастровых паспортов, а земля в собственность оформлена. 3. В случае желания освободить землю под такой постройкой должен ли я (до раздела в натуре) получать чьё-либо согласие или разрешение ? Заранее благодарю