Хозяева одного частного дома просят разъяснить, как получить долю на земельный участок, оформленный соседом.

• г. Таруса

Частный дом на две семьи в центре города. Сосед оформил свою часть дома и землю рядом одним участком под ИЖС без согласований с нами. Третий этаж в этом доме весь принадлежит нам. Можем ли мы войти в долю на этот земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Если участок был выделен под вашу недвижимость до 90 года, то вы имеете право на часть земельного участка. Если позже, то тут ответ неоднозначный. Нужно смотреть документы, на каком основании ваш сосед оформил данный участок. Рекомендую обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом местной администрации.

В 2018 году оформил договор купли-продажи с городской у правой.