Как защититься от взыскания долга за квартиру, отобранную черными риелторами?

• г. Новодвинск

Мне что делать... Моя мама лишилась квартиры, в 2015 году, в результате того, что связалась с черными риелторами, ее напоили алкоголем и заставили подписать договор-купли-продажи продажи... По итогу она лишилась двухкомнатной квартиры в Санкт-Петербурге, я дочь, была там прописана, и человек который отобрал квартиру, взял ее с прописанным человеком т. е со мной, мать выписали, ее возили и она сама выписалась также в неадекватном состоянии... Далее, когда я узнала обо всем этом ужасе, я подала в суд заявлние о признании недееспособной моей матери, и другой иск от лица моей матери через доверенность адвокатам, подали иск в суд, об оспаривании договора купли-продажи... В итоге судились мы почти три года, экспертизы, свидетели все дела... Вообщем вначале мы выйграли суд по иску от моей мамы, утратившей право собственности на квартиру, т. е оспорили договор купли-продажи продажи, и признали его недействительным, была подана на нас апелляция, но мы и не выйграли, и далее параллельно чуть позже мою маму по иску от меня к ней, признают недееспособной... По итогу я становлюсь опекуном моей матери, и возвращаю право собственности на квартиру моей матери... И в тот периуд, пока мы судились с этими мошенниками, они ничего не платили по кварплате и электричеству, скопились долги... Председатель ЖЭКа подала в судебный участок заявление, где просила взыскать с того человека уплату по ку, и по итогу за неделю до того, как мы выйграли суд в городскои суде окончательный, за неделю до этого, в судебном участке вынесли судебный приказ о взыскании задолжности на сумму 120000 за к, у, этот долг уже висит у приставов, где те не могут уже ничего взыскать с того человека, (мошенника) потому что на нем ничего нет, ни карт ничего... И далее, подал в суд петроэлектросбыт на взыскание долга за электроэнергию, и подали уже и на этого человека Осика. Д. Г и на мою маму Иванову М. А, и просят солидарно взыскать с обоих эту задолжность, потому что есть какая то реституция, в которой говорится о том, что квартира возвращена собственнику, и что обе стороны учавствовующие в оспариваниии сделки, отвечают за этот долг, у нас суд 7-го декабря, где я так понимаю хотят взыскать с обоих и с того человека и с моей мамы, и я имею на руках все документы, а именно, решение суда первой и второй инстанции об оспаривании купли продажи, решение суда также о маминой недееспособности, о ее признании, выписку из реестра на момент когда осик был собственником, и так же документы на квартиру, где мама уже собственник... То что я опекун, все документы так же на руках... Мой вопрос состоит в том, что юрист от петроэлектросбыта, сказал что скорее всего повесят долг солидарно и на мою маму и на этого мошенника, за тот период пока он владел квартирой... Скажите пожалуйста, что мне делать на суде, как опелировать тем, что мы не имеем отношения к этой должности, что долг должны адресовать Осику. Д. Г, и мы с мамой не имеем отношения к нему, меня он выписал через год по суду, как завладел квартирой, мама сразу же была выписана, мы не имели доступа в квартиру... И не пользовались услугами петроэлектросбыта... Как правильно просить судью, не взыскивать солидарно? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует подать в суд возражение на исковое заявление, в обязательном порядке!

Для подготовки возражения необходимо ознакомиться с иском и содержащимися в нем требованиями.

Рекомендую вам обратиться к любому юристу сайта для подготовки данного процессуального документа - самостоятельно вы с этим не справитесь, поскольку возражение составляется по каждому требованию, с которым вы не согласны и должно содержать отсылки к нормам права и судебной практике по аналогичным делам.

С уважением, Елена Александровна К.