Спор о продолжительности отпуска - 14 или 21 день?
₽ VIP

• г. Жуковский

Я отработала почти год на предприятии. Сейчас написала заявление на отпуск на 21 день. Работодатель отказался давать три недели, сказав, что по ТК я могу взять ТОЛЬКО 14 дней сейчас и 14 дней потом. В ТК РФ написано, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, но ведь я хочу взять 21 день, а это совершенно не противоречит ст. 125 ТК РФ. Прав ли мой работодатель, говоря, что отпуск я не могу разбить на 21 к/д и 7 к/д и могу взять только 14?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Екатерина!

Работодатель не прав, в том "что по ТК я могу взять ТОЛЬКО 14 дней сейчас и 14 дней потом".

Но Вы также должны знать следующее:

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя об изменении даты отпуска, для чего он должен написать заявление о предоставлении ему отпуска с даты, отличной от той, которая внесена в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Екатерина, ответ на Ваш вопрос в ст. 123 ТК РФ.

Екатерина, у Вас есть право взять полностью весь отпуск. Отпуск в 14 дней Вы могли взять отработав на предприятии 6 месяцев. Закон на Вашей стороне. Но дробить отпуск так как Вам этого хочется, не получится, либо по 14 дней, либо берите весь и сразу за отработанный период.

Уважаемая Екатерина! Каждый имеет право защищать свои трудовые права всеми способами, не запрещенными законом. Это обращения за защитой своих трудовых прав в инспекцию труда, профессиональный союз, комиссию по трудовым спорам, суд.В Вашем случае я бы посоветовал объединиться с единомышленниками и обратиться в прокуратуру с заявлением.

Дополнение. Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. ст. 115, 122 ТК РФ). Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Предоставление работнику отпуска даже в размере одного календарного дня не запрещено. Поэтому работодатель может предоставить одну часть отпуска продолжительностью 14 дней, а оставшуюся часть разбить на 14 отпусков по одному дню. Если работодателю по каким-то причинам это неудобно, он вправе отказать работнику, поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Уважаемая Екатерина! Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. ст. 115, 122 ТК РФ). Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Предоставление работнику отпуска даже в размере одного календарного дня не запрещено. Поэтому работодатель может предоставить одну часть отпуска продолжительностью 14 дней, а оставшуюся часть разбить на 14 отпусков по одному дню. Если работодателю по каким-то причинам это неудобно, он вправе отказать работнику, поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

График отпусков на предприятии отсутствует. Отпуск дается только по согласию работодателя и не более, чем на 14 дней.