Управляющая компания демонтировала дверь без решения суда и собственников многоквартирного дома, повредив имущество (дверь)
995₽ VIP

• г. Москва

Было выписано предписание Управляющей компанией и дано время самостоятельно демонтировать дверь.

Я этого не сделал-пришли работники и демонтировали.

Вопрос: законны ли действия Управляющей компании.

Могли ли они без решения суда демонтировать дверь?

Какие должны быть мои действия для жалование в органы прокуратуры или куда можно пожаловаться на незаконный демонтаж и порчу моего имущества?

Я так понимаю вызвать полицию, зафиксировать порчу (дверь демонтирована, испорчена и поставлена в общий тамбур).

Никто никакого основания (решения суда или общего собрания собственников жилья мне не предоставлял).

Или действия Управляющей компании носят законный характер?

Я понимаю, что не прав, что поставил дверь (это другой вопрос), но ведь мое имущество испорчено, кто будет платить за это?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Михаил!

Нет. Они не могли этого делать.

Т.к. в данном случае ООО - не государственный орган. У нее нет права издавать обязательные для исполнения предписания.

Более того это не суд, решения которого обязательны (ст. 13 ГПК РФ).

В таком случае они должны были подать иск в суд, обосновать нарушение прав (ст. 3 ГПК РФ, ст. 36 ЖК РФ).

А уже потом - приставы бы предложили Вам сначала исполнить решение добровольно, ну а потом стали бы его исполнять принудительно.

Полицию вызывать не обязательно. Можно договориться с оценщиком, взывать его, он оценит стоимость повреждений.

Платить за испорченное имущество должна УК. На основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Т.е возмещать причиненный ущерб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Незаконны действия УК, если не было решения суда и решения общего собрания (ст.44,46 ЖК РФ) . Если бы было решение суда, то исполнялось бы судебными приставами. В данном случае действия УК можно квалифицировать как самоуправство, ст.19.1 КоАП РФ.Можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности соответствующих работников.

Если пострадало Ваше имущество можете подать на УК иск о взыскании материального ущерба, ст.15,1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Михаил! Даже если Вы установили дверь при отсутствии решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то это не дает права демонтировать и портить Ваше имущество. Здесь может быть усмотрен состава правонарушения или преступления по факту самоуправства или порчи Вашего имущества, в связи с чем Вы вправе подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию. Действия УК незаконны. Обращайтесь в полицию. Можно взыскать ущерб согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Можете ссылаться на то что это самоуправство, предписание УК это всего лишь предупреждение и не выполнение предписания, не означает, что можно рушить и крушить все вокруг, законность предписания второй вопрос, вполне возможно, что и не законно.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.