Слышала что если иск невыплачивается 3 года и истец непишет повторное заявление, то его можно убрать.

• г. Оренбург

Моему сын сидит 9 лет в тюрьме, дали ему 15 присудили моральный иск, естественно его он невыплачивает, т.к. там неработают. Слышала что если иск невыплачивается 3 года и истец непишет повторное заявление, то его можно убрать. Правда ли это и куда, как писать?

Ответы на вопрос (1):

Если решение о взыскании морального вреда уже вынесено судом, то истец повторно не может обратиться с подобным иском.

На основании решения о взыскании компенсации морального вреда суд выдает исполнительный лист. Исполнительный лист может быть предъявлен для принудительного взыскания в службу приставов в течение 3 лет. Если в этот срок испол.лист не предъявлялся, то взыскание по нему не возможно.

Также срок прерывается и начинает исчисляться заново при предъявлении испол.листа приставам и при частичном его исполнении должником.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Но взыскатель может в судебном порядке восстановить трехлетний срок.

Вам никуда писать не нужно. При истечении срока исполнительный лист не может исполняться. Если после истечения срока пристав возбудит исполнительное производство, то необходимо будет обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.