Как сохранить бумажную трудовую книжку без работодателя в ЦЗ?

• г. Москва

На данный момент я безработный (на учёте в ЦЗ не стою), каким образом мне сохранить бумажную трудовую книжку, если некому подавать заявление? ("необходимо подать письменное заявление работодателю до конца 2020 года")

Ответы на вопрос (1):

В отношении вас применяется пункт 2 части 6 статьи 2 данного закона Если вы сейчас не работаете ото вам не нужно по 31 декабря подавать заявление

Как только трудоустроитесь так и подавайте заявление, что вам вели трудовую книжку в бумажном варианте

Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде"

Статья 2

6. Лица, не имевшие возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве, соответствующее письменное заявление. К таким лицам, в частности, относятся:

2) лица, имеющие стаж работы по трудовому договору (служебному контракту), но по состоянию на 31 декабря 2020 года не состоявшие в трудовых (служебных) отношениях и до указанной даты не подавшие одно из письменных заявлений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.