Влияние длительного больничного на отпускные - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Смоленск

В течении года нахожусь на больничном по основному заболеванию. Больничный лист может составить максимальный срок, а именно 150 дней. Хотелось бы узнать, как уменьшатся отпускные в связи с этой ситуацией.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

Давайте по порядку: согласно ст. 121 ТК в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Делаем вывод, что нахождение работника на больничном входит в стаж работы, при нахождении в отпуске

При расчете отпускных из расчета исключаются периоды и суммы оплаты больничных независимо от источника выплаты больничного утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

С изменениями и дополнениями от:

11 ноября 2009 г., 10 июля, 15 октября 2014 г., 10 декабря 2016 г.

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности работника согласно статьи 183 ТК РФ в соответствии с «Порядком выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

На основании листка нетрудоспособности работнику работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности согласно положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Во-вторых, исчисление средней заработной платы, в т.ч. для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, регулируется статьей 137 ТК РФ.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В-третьих, Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г. было утверждено «Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в котором тоже нет ни одного слова о "больничном" или "больничном листе", которых не существует в нашем законодательства.

В пункте 5 этого "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» указаны время, а также начисленные за это время суммы, которые исключаются при исчислении среднего заработка при расчете отпускных.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

Всего Вам доброго.

Татьяна!

В соответствии со ст. 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В соответствии со статьей 121 ТК РФ нахождение на больничном не влияет на количество дней отпуска, которые Вам должны предоставить за год (исключение составляют дополнительные дни отпуска за вредные условия труда).

Таким образом,

1) количество дней отпуска не уменьшится;

2) отпускные не уменьшатся, поскольку время нахождения на больничном при расчете среднего заработка не учитывается (в период больничного зарплата не платится).

В соответствии со ст. 129 ТК РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Количество дней отпуска вам обязаны предоставить согласно Графику отпусков, столько, сколько положено, вне зависимости от того, как долго вы находились дней на больничном.

А вот что касается суммы отпускных, она будет маленькой, так как в расчет берутся только те дни, когда вы находились на работе.

Пособие по нетрудоспособности в расчет отпускных не входит к сожалению.

Порядок расчета отпускных регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

1. Необходимо определить состав выплат.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (п. 2 Постановления 922).

2. Далее определяем расчетный период.

Расчетный период для исчисления среднего заработка — 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения 922).

Из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

В расчет среднего заработка для отпускных следует включать только те дни (часы), в которые работник присутствовал на работе, согласно установленному ему графику, и выполнял работу, предусмотренную трудовым договором, заключенным с ним при трудоустройстве.

3. Рассчитывается средний заработок для отпускных.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3) (п. 10 Постановления 922).

Пример расчета отпускных, когда весь расчетный период не отработан.

Гришин Виктор работает в ООО «Астра».

В июле 2020 г. он уходит в ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней.

Оклад работника — 20 000 руб.

В августе 2019 г. Гришин был на больничном 4 дня, и за этот месяц ему была начислена зарплата в размере 16 190,48 руб.

Рассчитаем средний заработок на период отпуска Гришина Виктора:

Определяем состав выплат, которые следует включить в расчет среднего заработка: 20 000 * 11 + 16 190,48 = 236 190,48 руб.

Определяем количество дней, которые следует включить в расчет среднего заработка: (29,3 * 11) + (29,3/31 * (31-4)) = 322,3 + 25,52 = 347,82 дня.

Рассчитываем средний дневной заработок% 236 190,48/347,82 = 679,06 руб.

Рассчитываем начисленную сумму отпускных: 679,06 * 14 = 9506,83 руб.

Всех благ Вам!

school.kontur.ru