Как правильно поступить, если при продаже квартиры приходит налоговое письмо о выплате налога?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня была ветхая квартира в собственности более 5 лет мне дали новую. Она у меня была в собственности чуть больше двух лет. Я ее продала и купила другую но дороже. Пришлось влезть в долги. И мне приходит письмо счастья из налоговой об уплате налога за продажу квартиры. Денег что бы заплатить этот налог у меня нет потому что я и так в долги влезла при покупке новой квартиры. Должна ли я вообще при этом платить этот налог и Могу ли я как то попросить отсрочку и приостановить пени и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александра! Т.к. продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение, но т.к. их скорее всего нет вследствие получения без оплаты, то в Вашем случае вычет 1 млн. руб.. Это по проданной квартире.

Если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом в 2 млн. руб., положенным раз в жизни при ПОКУПКЕ жилья, то Вы вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычета сумму налога к уплате от первой сделки. При определенной ситуации налога может не быть, если оба вычета (1 и 2 млн.) перекроют доход от продажи квартиры.

Вам надо воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья, если ранее Вы им не пользовались, ст.220 НК РФ,данный налоговый вычет возможно перекроет выставленный налог, за продажу квартиры.

Возможно получить рассрочку оплаты данного налога, для этого надо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию. Основным документом будет справка о Ваших доходах и СВОЙ график платежей.

Тогда получите рассрочку уплаты данного налога.

ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения

ст. 64 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 08.03.2015 N 49-ФЗ, от 01.04.2020 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 08.03.2015 N 49-ФЗ, от 14.11.2017 N 323-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 49-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Утверждены Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам, авансовым платежам, страховым взносам юрлицам и ИП, занятым в наиболее пострадавших от COVID-19 сферах деятельности (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) невозможность единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации по результатам налоговой проверки, до истечения срока исполнения направленного в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов, определяемая в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 настоящей статьи.

(пп. 7 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 323-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 - 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога, а при наличии основания, указанного в подпункте 7 пункта 2 настоящей статьи, рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 240-ФЗ, от 14.11.2017 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 3, 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки или рассрочки, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 14.11.2017 N 323-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если отсрочка или рассрочка по уплате налогов предоставлена по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности проценты не начисляются.

В случае, если рассрочка по уплате налога предоставлена по основанию, указанному в подпункте 7 пункта 2 настоящей статьи, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период рассрочки, если иное не предусмотрено правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

(абзац введен Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

5. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 240-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) справки банков об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на всех счетах этого лица в банках;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности;

7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога, указанные в пункте 5.1 настоящей статьи.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по у.