Как защитить свою квартиру в случае смерти сожителя дочери и оставшихся долгах по кредиту?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Квартира в нашей собственности, мы прописали на 3 года, сожителя нашей дочери в своей квартире, но он умер, остались долги по потребительскому кредиту. Вопрос, могут ли его родственники претендовать на нашу квартиру и должна ли наша дочь платить кредит, если они небыли расписаны?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Ваша дочь не должна платить по кредитам сожителя, так как он не являлся ее супругом.

Даже, если бы и являлся супругом, то его долги ваша дочь должна была бы оплатить только в случае принятии наследства.

Ст.1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Его долги будут оплачивать родственники, которые примут наследство. А если наследства нет, то долги никто оплачивать не будет.

Родственники умершего никаким образом не могут претендовать на вашу квартиру.

Это ваша собственность, а согласно ст.209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому, вам даже переживать не о чем.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Людмила

Никто из родственников умершего не имеет право претендовать на квартиру т.к. временная регистрация не порождает юридических последствий и обычно оформляется на определенный срок указанный в справке

Нет оснований для беспокойства

Никаких прав никто не имеет, регистрация - это всего лишь возникновение право пользование, которое у умершего прекратилось без последствий

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания в соответствии с п.30

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства.

Родственники умершего никакого права на квартиру не имеют.Ваша дочь -не жена, следовательно по закону ничего наследовать не может, раз она не наследница, не принимала наследство то и по долгам сожителя отвечать не должна.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.