Мама-педагог получила незаконное пособие на ребенка и отказывают в оплате больничного в связи с коэффициентом занятости 0,9 при работе 20 часов в неделю.

• г. Симферополь

Мама, педагог, вышла на работу на неполный рабочий день 20 часов в неделю с 1 сентября, продолжала получать пособие на ребенка. В ноябре ушла на больничный по ковиду. Сейчас ФСС отказывается оплачивать ей больничный и сказали что пособие ей выплачивалось не законно потому что считают у нее коэффициент занятости 0,9.Правильно ли это? как может быть коэффициент 0,9 при 20 часах рабочего времени в неделю?

Ответы на вопрос (1):

Правильно считают - если пособие на ребенка получали, значит отпуск по уходу был продолжен (20 часов - при общей 40 часовой рабочей неделе явно неполное рабочее время), и это была подработка в период отпуска, а тогда пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;