Можно ли принять на постоянную вакансию сотрудника, который ранее работал по срочному договору на выполнение работ по договору оказания услуг?

• г. Салехард

Я специалист отдела кадров. У меня вопрос. Могу ли я принять на неопределенный срок сотрудника, если ранее по этой должности был принят сотрудник по срочному трудовому договору для выполнения работ по договору оказания услуг. А этого сотрудника директор хочет оформить на постоянную вакансию. Не будет ли это являться нарушением законодательства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если в штатном расписании есть должность вы спокойно можете принять на неё работника при условии его соответствия (состояние здоровья, квалификация и пр.).

То что этот функционал ранее выполнялся лицом на основании договора гражданско-правового характера значения не имеет.

В марте 2020 года был заключён срочный трудовой договор с сотрудником, не ГПХ. на должность электромонтер и срок оговорен в договоре по 31.12 (дата окончания договора с организацией, которую обслуживаем). А с 4 декабря принимаем сотрудника также на должность электромонтера, но уже постоянно. Меня смущают одинаковые должности и то что первый сотрудник срочник. Может мне срочник нужно перевести на постоянную работу? А нового сотрудника нужно принять по срочному трудовому договору.

И подскажите, пожалуйста, обязательно ли увольнять сотрудника, работающего по срочному трудовому договору по 31.12.2020 или можно оформить доп. Соглашение на неопределенный срок работы.

Можно с вами созвониться и задать вопрос этот по телефону? Я вам все объясню по телефону.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В Письме от 31.10.2007 № 4413-6 Роструд совершенно спокойно и позитивно отнесся к возможности продления срока действия срочного трудового договора и рекомендовал изменять условие о сроке действия трудового договора путем заключения дополнительного соглашения к нему. При этом изменения в трудовой договор вносятся только путем подписания соглашения.