Почему не был рассчитан налог за дом на земельном участке?

• г. Ярославль

В 2019 году мой отец по договору дарения подарил мне свой земельный участок площадью 15 соток с расположенным на нем небольшим домом площадью 30,7 кв.м. В этом году я получил налоговое уведомление в котором я должен заплатить земельный налог за 2019 (правда не за целый год, а только за 4 месяца, так как договор дарения заключен был в августе 2019 г.), а налог за дом вообще не был упомянут в данном уведомлении. Почему же не был рассчитан налог за сам дом? Повлияло ли на этот факт площадь дома? Может быть что это вообще ошибка налоговой инспекции? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Повлияло ли на этот факт площадь дома?

Налог вы не платите, так как его площадь менее 50 кв.м.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.