Как оформить наследство, если дедушка не оформил право собственности на жильё?

• г. Ростов-на-Дону

Как быть, ситуация - дедушка не оформил право собственности на жильё.

В настоящий момент не предоставляется возможным "до оформить" наследство до конца в связи с тем, что право собственности он не оформлял, вопрос, как окончательно оформить наследство в данном случае?

Если через суд, то какое именно исковое заявление необходимо (как оно будет называться, чтобы изучить данный вопрос)? О чём точнее?

Ответы на вопрос (17):

Петрович нужно подавать иск в суд о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

О каком имуществе идет речь? Иск называется о включении имущества в наследственную массу или сразу признать право собственности за наследником.

Если наследодатель не оформил право собственности на объект недвижимости, то наследник сможет признать право собственности на этот объект только в судебном порядке.

Для составления искового заявления о признании права собственности в порядке наследования нужны документы об обращении к нотариусу, сведения о зарегистрированных правах из ЕГРН на этот объект, и документы о принадлежности объекта к наследодателю, и оплата гос. пошлины.

Здравствуйте! Если дедушка не оформил наследственные права за умершей бабушкой, то Вам следует обращаться в суд с иском к Администрации о признании права собственности в результате наследственной трансмиссии. Администрация является ответчиком по делу в связи с тем, что в тех случаях, когда в наследство никто не вступает, оно признаётся вымороченным и переходит в собственность государству. Вы как единственный наследник дедушки (в отсутствии наследников первой очереди, наследуете по праву представления), наследуете ту долю, которая причиталась дедушке от бабушки.

Речь идёт о частном доме.

Дедушке принадлежало 1/2, вторая половина принадлежит бабушке.

На основании чего дедушке принадлежало полдома?

На основании решения суда.

Кто является наследником после смерти дедушки? Кто подавал нотариусу заявление о вступлении в наследство? Является ли спорное жилье совместно нажитым с бабушкой? Ответы на эти вопросы имеют значение для дальнейшего хода дела.

Наследником только один человек. В наследство уже вступили по факту, нотариус сказал, подавать иск в суд.

Да, половина принадлежит бабушке.

Только лицо, которое вступило в наследство дедушки и сможет через суд оформить эти пол дома.

А кто ответчик по данному делу?

Здравствуйте!

В данном случае администрация.

Товарищи юристы, бабушка жива, с ней слава Богу всё хорошо, она отказалась от своей доли, а её родня тоже отказалась в нашу пользу. В общем, вопрос в том, что мне надо дооформить наследство и мне необходимо подать иск в суд на администрацию города, верно?

Нет не к администрации. Ответчиком будет территориальный орган Росимущества. Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте.

В наследство по факту в "" - "вступили".

Как бабушка и родня могли отказаться от наследства в вашу пользу, если его нет?

Другая часть дома принадлежит бабушке, у неё все нормально оформлено.