Я вдова, на иждевении ребёнок семи лет. Меня заставляют работать во вторую смену. В праве ли я отказаться и что нужно сделать?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работники, воспитывающие ребенка без супруги (супруга) могут отказаться от работы в ночную смену (с 22.00 до 6.00) при условии, что имеют детей, не достигших возраста 5 лет (ст. 259 ТК РФ).