Физический износ дома - что это такое и каков процент для признания ветхоаварийным и участия в программе капремонта?

• г. Челябинск

День добрый, год запуска дома в эксплуатацию 1949 году, 18 ноября 1999 году был физический износ дома 59%, вопрос что такое физический износ дома и какой процент износа дома должен быть чтоб признали его ветхоаварийным, и если дом признают ветхоаварийным он участвует в программе по капремонту?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день определение понятия «ветхое состояние здания» содержится в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МКД 2-04.2004 (официально не публиковалось)

Указанное пособие ветхое состояние здания определяет как «состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов - свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард - свыше 65%, основные несущие конструкции сохраняют прочность, достаточную для обеспечения устойчивости здания, однако здание перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям».

Вам нужно писать жалобы в Администрацию, чтобы установили какой процент износа вашего жилья на сегодняшний день. Скорее всего его уже можно включать в программу по переселению из ветхого жилья.