Налог на наследство и госпошлина - что нужно знать при оформлении завещания или дарственной?

• г. Нижний Новгород

Хотела бы уточнить, взимается ли сейчас налог на наследство по завещанию/без (или может быть госпошлина, ее размер определяется из оценочной стоимости)? Может быть лучше в данном случае оформить дарственную? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Госпошлина предусмотрена при наследовании по любому основанию (по закону или по завещанию).

Дарение позволит избежать лишних финансовых трат. Если дарить все имущество целиком, нотариус не нужен.