Если подана Жалоба В ВС РФ, ДОЛЖНА ЛИ ИСПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ кассационной инстанции?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Сам факт подачи кассационной жалобы в ВС РФ (ст.390.2-390.4 ГПК РФ) не влечет приостановку исполнения решения суда при отсутствии об этом судебного акта. Так что должны исполнять решение при отсутствии определения о приостановке исполнения решения суда.

Здравствуйте!

Если Вам ВС РФ не приостановил решение, то должны.

Т.к. сама по себе жалоба не приостанавливает решение.

Ст. 13, 390.2-390.4 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! После апелляционной инстанции решение считается вступившим в законную силу в порядке ст. 209 ГПК РФ. Приостановление исполнения предусмотрено 379.3 ГПК РФ, но только по ходатайству рассматриваемому судом в данном случае у суда есть только право, но не обязанность приостановить при наличии уважительной причины. Автоматически исполнение не приостанавливается.

Здравствуйте, Уважаемый Гость!

Да, после того, как суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений, ВЫ ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, вне зависимости от того обжалуете вы решение в ВС или нет.

Согласно ст. 209 ГПК РФ,

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Если вы при подаче жалобы в Верховный суд, Вы не просили приостановить производство по делу и производство не было приостановлено, то для Вас это означает, что обязаны исполнять решение кассационной инстанции

Поэтому сама по себе жалоба (ст.390.2-390.4 ГПК РФ в Верховный суд не является основанием от освобождения по исполнению судебного решения

А, в Случае если после исполнения судебного решения и при наличии положительного судебного решения по Вашей жалобе, Вы имеете право обратиться о повороте исполнения судебного решения и возврате исполненного Вами.