Длительность декретного отпуска - почему многие женщины уходят на год или даже два?

• г. Омск

Загуглил что декрет предоставляется на 140 дней. Но у меня вопрос, почему многие женщины уходят в декретный на гораздо больший срок, на год или даже два. Есть еще какие-то виды подобного отпуска по родам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.