Интересует продолжительность ежегодного отпуска заведующей библиотекой школы.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 334 Трудового кодекса РФ ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ, предусмотрен только педагогическим работникам.

Правительство РФ определило для педагогических работников удлиненную продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в Постановлении от 01.10.2002 N 724

Однако, библиотечные работники в указанном Постановлении не предусмотрены, поскольку они не являются педагогическими работниками, в связи с чем им не может предоставляться ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Продолжительность отпуска заведующей библиотекой, библиотекаря образовательного учреждения составляет 28 календарных дней, но это не означает, что отпуск библиотекаря не может быть увеличен.

Так, указанным работникам в порядке, установленном ст. 119 ТК РФ, и применительно к Постановлению Правительства РФ от 11.12.2002 N 884 "Об утверждении Правил предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета" может предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 3 календарных дней как работникам с ненормированным рабочим днем, если они эпизодически привлекаются к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Конкретная продолжительность дополнительного отпуска работников с ненормированным рабочим днем определяется образовательным учреждением самостоятельно правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором.

Основанием является необходимость привлечения их к работе сверх нормальной продолжительности рабочего времени (даже эпизодически).

В противном случае работа без согласия работника сверх нормальной продолжительности рабочего времени, не компенсируемая предоставлением дополнительного отпуска, будет расцениваться как сверхурочная работа.

Оставить свой отзыв.