Суд отказал в движении иска на ликвидацию фонда Да здравствует свобода - частная жалоба учредителей

• г. Тверь

Долгереву А.И., Наумову А.Г. (учредители фонда) обратились в суд с исковым заявлением к Социальному фонду «Да здравствует свобода» о ликвидации фонда. Заявленные требования основаны на ч. 2 ст. 123.30 ГК РФ и ст. 131–132 ГПК РФ. Определением суда исковое заявление оставлено без движения, с указанием на необходимость оформления административного искового заявления в соответствии с требованиями КАС РФ. В частной жалобе Долгереву А.И., Наумову А.Г выражают несогласие с определением судьи и просят его отменить. Указывают, что исковое заявление подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в силу ст. 262 КАС РФ административное исковое заявление о ликвидации некоммерческой организации подается исключительно органами и должностными лицами, уполномоченными на осуществление контроля за деятельностью таких объединений.

Вопросы:

1) Дайте оценку действиям суда.

2) Оцените правомерность доводов, изложенных в частной жалобе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, решение задач происходит на платной основе.

Задачи решаются на платной основе через личные сообщения. Можете обратиться к любому юристу сайта.

Задачи только на платной основе.