Строительство траншеи соседа возле моего участка - каковы нормы и правила законного строительства?

• г. Краснодар

Сосед - торговый центр начал строительство объекта - прокопал траншею в 1 метре от межи, длиной 25-30 метров, почти вдоль всего моего участка. Готовлю обращение в администрацию. Но не могу найти норм и снипов законности строительства объектов. Какой д.б. отступ и т.д. Хотелось бы обладать большей информацией по этому вопросу перед встречей с местной властью, которая, возможно готова принять сторону хозяина торгового центра, т.к. разрешение со слов соседа дала местная администрация. Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна, если вид использования земельного участка под ИЖС, администрация не вправе давать разрешение на строительство торгового центра.

Спасибо за скорый ответ! Торговый центр уже был построен, когда мы покупали свой дом с участком. Расстояние до нашего забора от ТЦ было 11 м. Сейчас он пристраивает какую-то пристройку от стены своего здания и почти до нашего забора, прокопал траншею длинною 25-30 м, наш участок узкий и длинный) для заливки фундамента, отступив от забора всего на 1 метр. С его слов он строит каркасную конструкцию без фундамента, высотой до 3-х метров и это, говорит, соответствует снипам. Хотя уже не соответствует тому, что творится по факту: траншея укрепленная арматурой уже заливается бетоном и высота, конечно будет далеко не 3 метра. Хотелось бы уточнить имеет ли он право на строительство каких-либо сооружений/хозпостроек при таком отступе, т.к. это его основной козырь, если да, то как действовать, когда "хозпостройка по документам превратится в пристройку высотой 6 м (судя по отметкам на стене его здания) и длинною 25 м.

Здравствуйте. Обращайтесь с письменным заявлением к застройщику с просьбой разьяснить все интересующие вас моменты. После получения ответа обращайтесь в подконтрольные организации и уточняйте действительность и основания.