Продажа квартиры в кратчайшие сроки - освобождение от налога 13% при покупке новой квартиры в 2020 и продаже старой в 2021?
199₽ VIP

• г. Калуга

Факты:

1. Имеется в собственности квартира #1 с 2017 года (акт приема передачи подписан 02.2017). За нее был получен налоговый вычет

2. На декабрь 2020 запланирована покупка квартиры #2

3. Квартира #1 будет продаваться в максимально короткие сроки в начале 2021

Вопрос: если удастся продать квартиру #1 в срок до 3 месяцев после покупки квартиры #2, освобождаемся ли мы от уплаты налога 13% от продажи? Не помешает ли то, что одна сделка в 2020, а другая - в 2021? Есть какие-то требования подобного плана, что-то типа "не более 90 дней в рамках одного календарного года"?Нужно ли возвращать налоговый вычет с квартиры #1 государству?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Роман! Согласно положениям абзаца второго подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ, согласно которому в целях данного подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

Т.е. речь как раз о ситуации, когда перед покупкой жилья Вы еще не успели продать свое старое жилье. В этом случае вновь приобретенное новое жилье не будет считаться для целей продажи старого, если одновременно в собственности оба не будут более 90 дней. Старое будет считаться в этом случае единственным жильем и будет действовать 3-летний срок, а т.к. 3 года не прошло, то налога не будет. Если же не уложитесь в 90 дней, то придется заплатить налог. И не важно, что сделки в разные налоговые период. В данном случае это не имеет значения.

Здравствуйте Роман

Согласно п.17.1 ст.217 НК освобождены от налога доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Имеет значение налоговый период - 3 месяца

Согласно п.4 ст.217.1 НК- не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю

Возвращать вычет не нужно

Спасибо за быстрый ответ, а что, если мне в наследство в 2017 досталась доля в совсем другой квартире? Т.е. у меня в собственности квартира #1 и еще унаследованная доля в совсем другой квартире (пусть будет квартира # 3)

В таком случае на продаваемую квартиру, не доставшуюся в порядке наследования, распространяется 5-летний срок владения согласно ст.217-217.1 НК РФ. Так что при продаже находящейся в собственности неунаследованной квартиры нужно будет согласно п.2 ст.220 НК РФ заплатить налог в виде разницы между продажной ценой и 1 млн. руб. налогового вычета. В этом случае речь будет идти уже не о продаже единственного жилья, находящегося в собственности, и действует 5-летний срок, чтобы продать без уплаты налога.

Это лучший ответ

Освобождение от налога предусмотрено п.17.1 ст.217 НК в результате владения объектом недвижимости не менее 3 х лет и так же указано, в п. 4 ст.217.1 НК при отсутствии другого жилья

Поэтому в вашем случае срок владения для освобождения от налога должен быть не менее 5 лет.

при уточнении вами вопроса

отражено

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Можете воспользоваться вычетом и сминусовать сумму на покупку и с остатка заплатмть 13 % налог в силу п.2 ч.2 ст.220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Всем спасибо, последний вопрос, наверное, уже на сегодня. Если я напишу дарственную или как она там называется, в общем, если я перепишу унаследованную долю в квартире #3 на свою матушку, я могу снова рассчитывать на льготную продажу квартиры #1 без уплаты налогов в срок до 90 дней?

Вполне сможете рассчитывать при отчуждении жилья N 3, чтобы далее воспользоваться п.17.1 ст.217 НК.

Попробуйте сдать документы в этом году, а продать в 2021 г.

В этом случае согласно ст.217-217.1 НК РФ Вы подпадаете под ситуацию, когда неунаследованное жилье, которое в собственности с 2017 года, может быть продано без налога, т.к. такой доход освобожден от налогообложения в силу того, что прошло 3 года, а унаследованное жилье будет подарено до приобретения нового жилья и продажи старого неунаследованного от 2017.

Однако осторожнее относитесь к таким сделкам, т.к. после этого уже не будете собственником доли в унаследованном жилье, а это минус. Т.е. просто останетесь без собственности, которая могла бы пригодиться. Решать конечно Вам.

Ах да, так и не узнал, уже полученный налоговый вычет 13% от ндфл за квартиру #1 мне придется вернуть государству?

Нет конечно. Такой возврат не предусмотрен в законе.

Возврат возможен при неосновательном обогащении, в силу ст.1102 ГК, что в вашем случае не усматривается.

Нет. Вычет, полученный согласно п.3 ст.220 НК РФ возврату не подлежит даже при отчуждении квартиры, по которой получен вычет. Так что здесь все в порядке, можете не беспокоиться. Это точно.

Отлично, тогда финально по срокам сориентируйте пожалуйста:

1. Завтра 11.12.2020 у меня сделка на покупку квартиры #2 в ипотеку.

2. После этого до конца 2020 года отписываю унаследованную долю в квартире #3 на матушку.

3. До 11.03.2020 должен успеть продать квартиру #2.

Тогда я налоги не плачу? Все верно понял?

Роман

Да все верно

1. Для получения освобождения от налога по ст.217 НК

Покупка квартиры 2 по ипотеке

2. Отчуждение до 2020 г кв.3

3. До 11.03.2020 г успеть продать кв.1

Тогда не платите налог

Освобождение от налога предусмотрено п.17.1 ст.217 НК в результате владения объектом недвижимости не менее 3 х лет и так же указано, в п. 4 ст.217.1 НК при отсутствии другого жилья.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман!

1. Покупайте квартиру, это не запрещено законом.

Потому, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом, согласно ст. 218 ГК РФ.

Кажется очевидным, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.

2. Вы вправе заключить договор дарения со своей матушкой, согласно ст. 572 ТК РФ.

Потому, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

3. Можете успеть продать квартиру в установленный себе срок. Если вас в данной части интересует ответ, с учетом предыдущего вопроса, то вы все правильно понимаете.

Потому, что не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю, согласно требования 4 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ.

Вы все верно понимаете, вы не будете платить налог в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

Потому, что вновь приобретенное новое жилье не считаться для целей продажи подержанного, с учетом обстоятельства, если у вас в одно время в собственности будут обе квартиры и данный период не будут превышать 90 дней.

Доброе утро, Роман! Давайте по порядку.

1) Купленная 11.12.2020 квартира не будет учитываться при продаже Вашей квартиры от 2017 года в силу абзаца второго пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ.

2) Т.к. отчуждение доли в унаследованной квартире маме будет до продажи квартиры 2017 года, то все в порядке.

3) Нужно продать обязательно в течение 90 дней квартиру 2017 года, чтобы ее не было в собственности в пределах этого срока, чтобы не платить налог от продажи квартиры 2017 года. Если до истечения этого срока продать не удастся, то в этом случае попадаете на налог, т.к. это жилье учитывается в целях применения нормы о 5 годах, а не о 3-ех. Если же успеете продать в течение 90 дней, то все в порядке.

Суммарно: направление мысли верное. Удачной сделки!