«Кредит без согласия супруги - как обезопасить семейный бюджет?»

• г. Барнаул

Находимся в браке, муж взял кредит не сказав об этом жене, т. е. без согласия жены. Приобрёл автомобиль и зарегистрировал его на свою маму, также не уведомив жену. При регистрации в договоре купле-продажи в пункте покупатель указал свою маму, хотя при покупке с продавцом указывал покупателя себя. (продавец отдал пустой бланк договора со своей подписью, на случай, если не успеет поставить на учёт). Вопрос: законно ли муж взял кредит и как обезопасить жену от выплаты кредита, если муж своевременно не будет платить. И какое наказание грозит мужу за предоставление в полицию при постановке на учёт автомобиля другого договора купле-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то для взятия кредита стст 819-821 ГК РФ не требуется согласия жены

Если в данном случае кредит был потрачен не нужды семьи, то жена не обязана платить кредит предоставление в полицию при постановке на учёт автомобиля другого договора купле-продажи-это мошенничество ст 159 УК РФ.

Виктория, добрый день

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

На второй Ваш вопрос необходимо понимать, это был поддельный договор или реальный, просто другой экземпляр, так как немного непонятно)

Если ему дали кредит, то законно.

При разводе он должен будет доказать, что деньги пошли на ваши совместные нужды. Но если он купил авто маме, то не докажет, то есть не повесит на вас половину долга. Если не будет платить, жене ничего не грозит.

Наказания никакого не будет.