Можно ли продать залоговый авто без согласования с банком?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Согласно ст. 346 Гражданского кодекса РФ, предмет залога не может отчуждаться залогодателем. Таким образом, можно сделать вывод о том, что машину, находящуюся в залоге у банка, продать нельзя.

С уважением, юрист г. Москвы и Московской обл. Капустин Артём Николаевич.

Здравствуйте Юлия

Продать можно если автомобиль не внесен в реестр залогового имущества и на нем не стоит арест, в противном случае продажа будет не возможна ст.339 ГК

Согласно ст.352 ГК

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Какая за это ответственность предусмотрена законом.

Эта сделка может повлечь неблагоприятные последствия в виде расторжения кредитного договора. Сама же сделка о продаже залогового авто будет признана недействительной. В общем, ничего хорошего.

Уголовную ответственность к вам не применят, возможны судебные споры о признании договора купли — продажи недействительным.