Медосмотр в военкомате - обязательный ли он для студентов и какие санкции ждут неявившихся

• г. Томск

Подписал повестку на медосмотр в военкомате, в итоге забыл явиться вовремя, сказали, что могу придти в любой день. Учусь в ВУЗе, имею ли я право вообще не проходить эту процедуру?

Ответы на вопрос (3):

За уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии предусмотрена административная ответственность - ст. 21.6 КоАП РФ. Не стоит пренебрегать исполнением предусмотренных законом обязанностей.

Вообще не проходить мероприятия по воинскому учету не имеете права избегать. Необходимо явиться на комиссию и предоставить справку из ВУЗа.

Здравствуйте, Владислав.

Если вы поступили в ВУЗ, то приобрели право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона. Однако, эта отсрочка должна быть официально оформлена принятием призывной комиссией решения. Но заседанию призывной комиссии должно предшествовать медицинское освидетельствование, по результатам которого вам установят категорию годности. Поскольку после окончания ВУЗа вас вряд ли потянет на военную службу, то одним из вариантов, позволяющим избежать призыва, могло бы стать наличие у вас непризывного заболевания. Начать заниматься оиском такого заболевания можно уже сейчас, представив врачам военкомата уже имеющиеся у вас меддокументы.

Поэтому избегать медицинскогое освидетельствование не вижу смысла.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий (г. Томск)