Разделение платежей и задолженности при наличии не проживающих собственников - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если у квартиры 2 собственника (мать+сын) , прописаны 4 (мать, сын, дочь+ее ребенок). Дочь с ребенком не живут в квартире. Квартплата приходит на 4, но дочь не хочет платить... Должна ли она платить? За квартиру образовалась задолженность... как ее поделить и между кем? (по закону) Дочь сейчас родила второго и собирается прописать опять в квартиру. Один собственник (сын) категорически против. Как поступить? Когда прописывали первого ребенка второго собственника (сына) не спрашивали.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анжелика!

Все граждане, которые зарегистрированы в помещении должны в соответствии со ст.153 ЖК РФ вносить оплату за коммунальные услуги и жилое помещение.Если ваша сестра не живет, но она все равно должна оплачивать за себя и ребенка долю в отоплении ,в холодной и горячей воде и водоотведении.

Если она этого не делает, то вы имеете право предъявить к ней иск и взыскать коммунальные расходы с нее и ребенка за три года.

Одновременно разъясняю, что в соответствии со ст.70 ЖК РФ - НА ВСЕЛЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ ИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, кроме отца ребенка.

Родители могут зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по своему месту жительства , при этом разрешения иных лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении не требуется. Все зарегистрированные в квартире лица обязаны оплачивать квартплату в полном объеме. При условии, что вами указанные выплаты произведены полностью, вы вправе в судебном порядке взыскать с дочери ее часть квартплаты (за нее и ее ребенка), за срок, не превышающий 3 года.