Как лишить доли в квартире первого собственника, не участвующего в ее содержании и оплате коммунальных услуг?

• г. Калининград

В квартире зарегистрированно 2 собственника (дальние родственники), у первого 1/3 у второго 2/3 доли квартиры. Первый собственник не проживает в данной квартире более 15 лет, коммунальные услуги не платит, участие в содержании жилья не принимает, его местонахождение не известно, свяь с ним утрачена. Долгов за коммуналку по квартире не имеется, в связи с тем, что второй собственние постоянно ее оплачивает. Вопрос, можно ли в судебном порядке лишить доли в квартире первого собственника, в пользу второго, надлежаще исполняющего свои обязанности по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно, для этого обратитесь с иском в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, сначала нужно составить иск о взыскании неосновательного обогащения затем получить решение суда. Затем получить исполнительный лист и взыскивать деньги или обращать взыскание на долю в недвижимости. Но если это единственное жилье должника, то взыскать можно только деньги.

На какие нормы опираться при составлении иска?

Можно, но это поэтапный процесс. Прежде всего надо взыскать или получить судебное решение о взыскании долга по платежам за ЖКУ, а потом обратить взыскание на его долю.

В двух словах процесс не описать, работайте с юристами в разделе личных сообщений.