Кто несет ответственность за закупку строительных материалов при выполнении договора подряда - подрядчик или заказчик?

• г. Москва

Если при выполнении договора строительного подряда у подрядчика закончились строительные материалы (предоставлял материалы заказчик), то имеет ли подрядчик право, без ведома заказчика (нет возможности связаться, а нужно успеть к сроку), закупить, то что недостает, и потом потребовать у заказчика возмещения трат?

Или если подрядчик займет, например, у соседа материал, то сосед с кого имеет право требовать деньги, с подрядчика или с заказчика?

Ответы на вопрос (8):

Такие вопросы надо согласовывать. И не на словах, а путем документов.

Вам нужно условия вашего договора смотреть.

Если договором не предусмотрена эта закупка, то заказчик вправе отказаться от оплаты, так как не согласованы ни цена, ни сам материал, та же ситуация и с получением в долг.

Тем более что заказчик не выдал своего письменного согласия. Вам нужно приостановить работы и уведомить заказчика.

нет возможности связаться, c заказчиком - останавливайте процесс... до согласования дополнительных затрат на основании расчетов.

А сосед вообще никакого отношения к делу не имеет.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации сосед - не сторона по договору подряда и не вправе требовать денежные средства. Вопросы в отношении выполнения работ с использованием материалов сторон подлежат согласованию сторонами путем заключения доп. соглашения к договору.

Добрый день! Надо читать сам договор подряда, бывает много нюансов. Если в договоре четко прописано что Вы используете только материалы заказчика, значит сами закупать его не можете. В любом случае согласно ст. 716 ГК РФ Вы обязаны предупредить заказчика (отправьте письмо заказное с уведомлением).

Добрый день.

Если закупка материалов подрядчиком не предусмотрена договором, то лучше их не закупать без согласования с заказчиком.

Если в соответствии с договором обязанность по обеспечению строительными материалами лежит на заказчике, то в случае отсутствия материалов Вы вправе приостановить строительные работы. Ответственность за приостановление работ Вы не можете нести.

Добрый вечер уважаемый Максим, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Если приостановка работ не влияет на годность уже произведенных работ, то работы лучше приостановить в связи с отсутствием материалов, письменно уведомив об этом заказчика, ценным письмом с описью вложения по адресу указанному в договоре.