Как восстановить процессуальные сроки и подать апелляционную жалобу в связи с исполнительным производством по задолженности за квартплату в г. Волгодонске, Ростовской обл. при проживании в Краснодарск

• г. Ростов-на-Дону

Как и где подать заявление на восстановление процессуальных сроков или как подавать апелляционную жалобу? Исполнительное производство заведено в г. Волгодонске, Ростовской обл. (там проживала ранее и жилье в собственности), уже 1,5 года проживаю в Краснодаском крае (по прописке). Судебный пристав не связывался со мной, с копией ИП не ознакомлена. Повесток и уведомлений в суд ни каких не получала. Исполнительное производство связано с задолженностью по квартплате о которой я даже не знаю, квитанций и звонков с управляющей компании не было (была замена управляющей компании, уже когда я проживала в Краснодарском крае). Все квитанции, которые поступали на элект. Ящик почты, оплачены.

Ответы на вопрос (3):

Начните с обращения по месту вынесения решения или приказа (территориально).

Чтобы обжаловать судебный акт, сначала нужно его получить...

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который выносится без участия сторон по сумме задолженности до 500 тыс. руб. Вы можете на сайте ФССП или мирового участка по прежнему месту жительства узнать реквизиты судебного акта. Если это так, то Вы вправе подать в суд, который вынес судебный приказ возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа. В этом ходатайстве укажите, что приказ не получали, место жительство было изменено, о приказе стало известно с сайта ФССП.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно судебного приказа, он подлежит отмене судьей.

На основании ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если 2 й экземпляр судебного приказа, после его вынесения был направлен судом не в место Вашей регистрации, данные основания могут считаться уважительными причинами пропуска срока.

Вам необходимо направить в суд вынесший судебный приказ заявление об его отмене, при этом просить суд восстановить срок на подачу заявления, мотивировав причину пропуска срока.

Удачи!