Какую квартиру получит семья из Москвы по программе улучшения жилищных условий?

• г. Москва

Мне 23 года, я живу в Москве в коммунальной квартире. Вместе со мной здесь прописаны папа, мама, мой брат и 2 его детей (итого 6 человек). 2 комнаты (50 м 2) на шестерых получается.

Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий + дом, в котором живем на данный момент попал под реновацию.

По программе улучшения жилищных условий государство нам предлагает квартиру в 70 м 2 в Люберцах.

Если на человека должно быть площадь в 18 м 2, то на всех 18 *6=108 м 2.

Вопрос: сколько квартир и какой площади нам должны дать по реновации, если мы согласимся принять квартиру в Люберцах? Дадут те же 50 м 2 или с расчетом того, что 70 м 2 уже дали, вычтут их из 108 положенных и получится 108 - 70 = 38 м 2?

Ответы на вопрос (1):

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы.

В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Таким образом, поскольку Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, это будет учитываться при реновации по норме предоставления на одного человека. Федеральный закон от 01.07.2017 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»говорит о том, что очередники получат вне очереди новые квартиры по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи.