Сотрудник полиции изъял телефон на экспертизу без понятых - есть ли нарушения?

• г. Киров

Есть ли в этом случае нарушения со стороны сотрудника полиции?

Я писала заявление вчера меня вызывал сотрудник чтобы изъять мой телефон на экспертизу, в протоколе изъятия были указаны понятые, однако в момент самого изъятия понятых не было, в мем присутствии сотрудник указал какой именно телефон изымается, есть ли на нем повреждения, какого цвета и какой марки. Сотрудник сказал, что экспертиза будет не долгой где то 15-20 минут. Я сказала что без понятых я не буду отдавать, тогда сотрудник сказал что подходите завтра в отдел так как новых понятых сложно будет найти, в бланке изъятия он зачеркнул понятых там есть только слово "прочитано лично" и все даже подписи не поставила, сотрудник сказал что из за меня бланк испорчен. Так же сотрудник сказал что завтра в отдел подойдете, при понятых изымем ваш телефон на экспертизу и вернем вам где то через неделю или через две недели так как сразу я его не повезу к эксперту, в расписке я написала что согласна отдать телефон при понятых, потом я сказала ладно хорошо я вам сейчас отдам телефон так как я и так деньги потратила из за вас сюда ехав, к тому же 2 недели я не могу ждать мне могут звонить, мама должна меня по телефону контролировать где я и что я так как я инвалид, сотрудник сказала "вы то хотите то не хотите я что с вами как с ребенком должен сидеть" , я написала расписку что отдаю телефон добровольно, потом после экспертизы написала расписку что телефон получила обратно без повреждений.

Ответы на вопрос (10):

Сотрудник полиции должен был вынести постановление об изъятии и оформить протокол об изъятии (выемки) с понятыми. В данных документах должны быть прописаны основании и причины изъятия!

Я сказала что без понятых я не буду отдавать, тогда сотрудник сказал что подходите завтра в отдел так как новых понятых сложно будет найти, в бланке изъятия он зачеркнул понятых там есть только слово "прочитано лично" и все даже подписи не поставила, сотрудник сказал что из за меня бланк испорчен. Так же сотрудник сказал что завтра в отдел подойдете, при понятых изымем ваш телефон на экспертизу и вернем вам где то через неделю или через две недели так как сразу я его не повезу к эксперту, в расписке я написала что согласна отдать телефон при понятых, потом я сказала ладно хорошо я вам сейчас отдам телефон так как я и так деньги потратила из за вас сюда ехав, к тому же 2 недели я не могу ждать мне могут звонить, мама должна меня по телефону контролировать где я и что я так как я инвалид, сотрудник сказала "вы то хотите то не хотите я что с вами как с ребенком должен сидеть" , я написала расписку что отдаю телефон добровольно, потом после экспертизы написала расписку что телефон получила обратно без повреждений.

Вы все сделали правильно!