Дарение доли квартиры родственника до лишения недееспособности

• г. Москва

Я проживаю с братом в квартире. Мой брат совершеннолетний и, пока ещё дееспособный. Он состоит на особом активном диспансерном наблюдении в психиатрическом диспансере. Также он попадал на принудительное лечение в психиатрическую больницу сроком более 5 лет за совершение тяжкого преступления по постановлению суда. Диагноз у него параноидальная шизофрения.

Я совершеннолетний гражданин. Мой брат нуждается в постоянном внимании, его нельзя оставить, также у него постоянные обострения, временами бывает ремиссия и он осознает свои действия, но даже в этот период он не в состоянии себя обеспечивать и осуществлять свои базовые потребности (обстирывать, приготовление пищи и т.д.). И, соответственно, нуждается в том, кто за ним бы присматривал. Финансовой возможности у меня нанять такого человека нет. Я сам работаю, и в силу работы могу подолгу не появляться дома. В доме есть, газ, этаж 9, то есть данные условия являются опасными для брата. К тому же у него были ранее попытки суицида.

В период обострений существует угроза моей безопасности и жизни, меня он в это время не воспринимает как значимого. Я и мой брат совершеннолетние. Брату 52 года. Он инвалид второй группы по заболеванию.

Других родственников близких не имеется.

В нашей общей собственности имеется двухкомнатная квартира, каждому принадлежит по половине доли. Моя доля была по дарственной от родителей, его доля по наследованию. В наследство брат вступил недавно где-то около месяца назад, поскольку все это время до принятия был на принудительном лечении. Сам брат согласен на оформление в психоневрологический интернат, но туда возможно попасть, минуя лишние проблемы (гигантские очереди) только посредством лишения дееспособности.

Но в этом случая 1/2 доля квартиры будет «болтаться» в воздухе, под контролем органа опеки и попечительства, которую также придется оплачивать. Также данное ограничение будет мешать каким-либо возможностям распоряжения имуществом (продажа/обмен). Разумеется, брат будет прописан при любом раскладе. Просить ПНИ оплачивать часть коммуналки (содержание и ремонт, капремонт, отопление) – это та ещё волокита.

Вопрос такой, как лучше избежать дальнейших проблем и все правильно сделать? Возможно, следует в день заключения дарения доли сходить к его лечащему врачу и получить справку о том, что его состояние в данный момент стабильное?

Мы хотим сделать дарение половины доли квартиры брата на меня. А затем уже решать вопрос о дееспособности. Могут ли органы опеки и попечительства оспорить данное действие, если специально никто не будет подавать возражений. Как у них осуществляется работа с момента признания лица недееспособным, «смотрят» ли они все сделки до признания недееспособным за последние 3 года. Или же если специально никто и никак не обратится, и иные заинтересованные лица то проблем подобных не будет?

Также интересует такой вопрос, если вдруг признают дарственную недействительной и, тогда законным представителем брата станет ПНИ. Имеет ли право ПНИ, распоряжаясь его имуществом подселить кого-то временно в квартиру кого-то, без моего согласия? Ведь по идее же там нет полного деления квартиру кому, что принадлежит, и так далее. Также уточняю, что жилище является единственным для нас, кроме нас двоих никто не прописан. Претендовать на него никто не может.

Также интересует вопрос, каковы будут правовые последствия для счетов брата в банке и иного имущества до признания недееспособным. Насколько, я знаю законный представитель (в данном случае это ПНИ) пользуется до 75 % любого дохода опекаемого. Распространяется ли это уже на имеющиеся у него накопления? Есть ли у меня способ как-то передать все деньги в его распоряжение, чтобы ему пришла полная сумма. Например, предварительно снять по генеральной доверенности, а потом подарить ему их. Или же данный вычет распространяется только на доходы (пенсию) после признания недееспособным, а накопления останутся не тронутыми. Брат сможет пользоваться ими как карманными деньгами для покупки того, чего считает нужны с разрешения ПНИ.

Ответы на вопрос (1):

"Но в этом случая 1/2 доля квартиры будет «болтаться» в воздухе, под контролем органа опеки и попечительства, которую также придется оплачивать."

Ничего она не будет болтаться, с чего Вы это взяли. Как была в собственности брата так и останется. Платить за содержание имущества, он сам будет обязан. У него будет оставаться, как минимум 25% от пенсии..

(канитель, согласен)

Могут ли органы опеки и попечительства оспорить данное действие, если специально никто не будет подавать возражений

нет, такого права у них нет.

Но для сделки по долям нужно нотариальное удостоверение, а нотариус может отказаться. Это нужно сделать по другому без нотариуса: по одному договору отдать 1 человеку, а потом, он всю квартиру Вам обратно. Но здесь нужен надежный человек и налоговые последствия смотреть, как лучше..

После признания недееспособным, Никак ПНИ не сможет распоряжаться долей, сдавать и т.п., продать, и т.д., это исключено. Нудно согласие органа опеки, сделка обязательно нотариальная...

"данный вычет распространяется только на доходы (пенсию) после признания недееспособным"

на все текущие доходы, даже от продажи имущества...

Но те, что находятся на счетах его, не должны затрагиваться, так как были накоплены до помещения в интернат...