Неработающий пенсионер и его право на индексацию пенсии при устройстве на работу в январе 2021 года.

• г. Архангельск

Неработающий пенсионер хочет устроиться на работу в январе 2021 года. Пройдет ли у него ежегодная индексация пенсии? И напишите, на основании каких документов Вы даете свой ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Индексация страховой пенсии производится с 01.01.2021 года.

Размер пенсии определяется на дату, предшествующую дате возобновления работы (ч. 8 ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ). Т.е если после индексации пенсионер устроится на работу, то пенсия ему будет выплачиваться в том размере, который он получал за день до трудоустройства.

Малитве господи 😊