Отказ командира части на ВВК после окончания контракта - как защитить свои права?

• г. Иваново

По окончанию контракта, командир части не даёт согласие на прохождение мною ВВК, ссылаясь на "альтернативную службу" (так называют военнослужащих по контракту, кто подписал контракт вместо срочной службы, в простонародье) Это полностью нарушает мои права, подскажите куда обратиться за помощью.

Ответы на вопрос (3):

В силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660 командир части по Вашей просьбе обязан направить Вас на ВВК.

Военная прокуратура гарнизона или гарнизонный военный суд Вам в помощь.

Сначала обратитесь к командиру вч по средствам рапорта!

И при наличии оснований полагать, что у вас имеются заболевания полученные в период службы, то у командира наступает обязанность направить вас на ввк.

затем вы можете обратится как в военную прокуратуру, так и военный гарнизонный суд по месту прохождения службы оспаривать необходимо бездействие командира.

С какой целью вы хотите пройти ВВК?

Если не хотите продлевать контракт и хотите пройти ВВК перед увольнением, то можете ссылаться на право самому выбрать статью для увольнения, и считаете, что у вас есть изменения в состоянии здоровья, которые дадут вам право на увольнение по состоянию здоровья. Кроме того при зачислении вас в запас также учитывается категория годности к военной службе. Ссылайтесь на необходимость определения категории годности перед зачислением в запас.