У меня бронхиальная астма, инвалидности нет, я могу получить бесплатно или со скидкой лекарства от астмы.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер! Согласно закону можете. Попадаете не по льготным группам, а по направлению заболевания.

Льготные и бесплатные лекарства положены лицам, включенным в перечни Федерального закона № 178. В Постановлении правительства РФ № 890 приведены перечни лекарств, которые отпускаются льготникам бесплатно или со скидкой 50 %.

По направлениям заболеваний и диагнозов на бесплатное выделение лекарств могут рассчитывать:

14. бронхиальная астма - препараты для лечения данного заболевания

Утвержден Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2020 год (Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р.

Как получить льготные лекарства

Чтобы получать бесплатные лекарства, нужно добиться включения в регистр получателей мер соцподдержки. Для этого нужно обращаться в подразделения ФСС по месту жительства либо в иные органы, уполномоченные ФСС. После включения в регистр нужно получить у лечащего врача рецепт на получение бесплатного или льготного лекарства.