Может ли пенсионер-сотрудник ФСБ заниматься общественной деятельностью и помогать в РОВД?

• г. Барнаул

Сотрудник ФСБ (корреспондент), на пенсии, можно ему заниматься общественной деятельностью, помогать при разбирательстве в РОВД? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

При разбирательстве чего?

Общественной деятельностью заниматься можно любому гражданину РФ независимо от профессии и статуса в том числе и социального!

К качестве кого помогать разбираться и в чем разбираться?

Как общественный помощник следователя, как внештатный сотрудник ОВД-сколько угодно и преимущественно на общих началах!, как общественный защитник? Только после того как дело направят в суд, а затем суд допустит к участию в деле!

Доброе утро. Заниматься общественной деятельностью Вам ни кто не запрещает, но помогать при разбирательствах в РОВД, для этого Вам нужно будет удостоверение адвоката или ходатайство о представлении интересов по административному делу либо по уголовному в качестве представителя потерпевшего.

Общественной деятельностью можно заниматься всем без исключения.

В садоводстве произошло рейдерство, захват власти. Бывший председатель садоводства выиграл все суды. "Пенсионер" ФСБ помогает проигравшему председателю в написании заявления, как грамотно изложить свои права, той или иной ситуации. Т. Е. помощь конкретная.

Пенсионер ФСБ имеет право оказывать любую помощь и кому угодно.

Это никак и ничем не ограничено.

Если вы хотите грамотно противостоять, то тоже обратитесь к юристу.

Но исход любого судебного процесса зависит от самой ситуации и требований которые были заявлены.

Пример приведу. Ко мне обратилась одна из членов СНТ в Талдомском районе и я ей состава иск и она выиграла дело. Окрыленная такой победой. Она уже САМОСТОЯТЕЛЬНО подала иск, но требования были сформулированы так, что не подлежат удовлетворению и она снова пришла, но уже за тем, что бы СНТ не взыскало большие судебные расходы))

Сотруднику ФСБ (корреспондент) на пенсии (уже не госслужащий и не сотрудник спецслужбы) можно заниматься ЛЮБОЙ общественной деятельностью, а также деятельностью, направленной на защиту прав и законных интересов граждан.

А в чем тогда помощь? Тем, что пенсионер ФСБ, так проще навязывать чувство доверия-мол вот я из ФСБ, а бывших не бывает...

Не боитесь оказать в итоге медвежью услугу? И проигравшая сторона окажется в еще большей проигранности.