Нет правовой возможности требовать возмещения разницы между реальным ущербом и выплатой страховой компании.

• г. Санкт-Петербург

В соответствии в Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Страховая компания в полном объеме выполнила свои обязательства по данному страховому случаю и выплатила сумму восстановительного ремонта с учетом износа, который был определен экспертом. В соответствии со ст.1072 ГК РФ разница между реальным ущербом и возмещенной страховой выплатой взыскивается с виновника ДТП. Эта же позиция изложена в Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других". В связи с этим, обращение в страховую компанию с требованиями возместить разницу между реальным ущербом и выплаченной страховой выплатой не предусмотрено законом.

Верно ли такое утверждение?

Ответы на вопрос (5):

О какой разнице идет речь? Какие фактические суммы? Были ли пострадавшие? Для чего вы ссылаетесь на прецедент, при том, что у нас не прецедентное право, каждый случай индивидуален.

Мне прислали заказное письмо с претензией (уведомлением) о возмещении вреда. Адресат - 3-е лицо, которое заключило договор уступки права требования выплаты по ОСАГО с потерпевшим. Я был виновником в ДТП, которое было 15.01.2018. СК утверждает, что случай имеет статус "урегулировано". Разница между выплатой от СК (31500 р.) и независимой экспертизой (45625) . Пострадавших не было. В первом сообщении я привел выдержку из письма от 3-го лица.

Все верно, потерпевший от ДТП имеет право обратиться к виновнику ДТП за возмещением причиненного вреда. В данном случае разница между выплатой СК и реальным ущербом. Вам необходимо установить не завышен ли ущерб.

Каким образом это можно сделать, если с момента ДТП прошло 2 года и 11 месяцев?

Срок исковой давности 3 года. Они уложились в этот срок. Требования абсолютно законны.