Юридическая ответственность за угрозу физического насилия в телефонном разговоре и возможные способы минимизации

• г. Москва

В телефонном разговоре с пылу ссоры пообещал разбить башку при первой же встрече. Собеседник записал разговор на диктофон и заявил в милицию об угрозе. Какая отвественность меня ожидает, как ее минимизировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

статья 119 УК РФ предусмотрена, утверждайте что неудачно выразились и т.п.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спасибо, те слова дословно разбить башку могут быть восприняты судом как угроза жизни и причинения тяжких повреждений?.