Как застройщик и УК оставили квартиру без показаний счетчиков на полгода - история владельца недвижимости.

• г. Волгоград

В 2020 году я приобрел 2 квартиры у застройщика. В течение месяца после покупки, я обратился в УК нашего ЖД и написал заявление, по каждой из квартир, на открытие мне лицевого счета. Там же специалист УК дал мне телефон для вызова мастера, чтобы мне ввели счетчики в эксплуатацию. Я тут же вызвал мастера, который ко мне выехал уже на следующий день. Со слов мастера, он не знал, что у меня 2 квартиры и сославшись на отсутствие времени, составил акт только по одной из них, а по второй сказал, что составит попозже. В итоге, по второй квартире ПУ не были введены в эксплуатацию и на протяжении 6 месяцев мне по ней приходили квитанции с нормативными значениями, хотя фактически, квартира непригодна для проживания, т.к. в ней еще не приступали к выполнению отделочных работ и соответственно никакими ресурсами еще не пользовались и счетчики показывают нулевые значения. Узнав о сложившейся ситуации, я повторно вызвал мастера для ввода в эксплуатацию ПУ и написал заявление в УК для пересчета квитанций, но УК ответила отказом, т.к. ПУ были введны только сейчас и за время пока они еще не были введены, все равно будет расчет по нормативу. Я договорился с мастером, чтобы он мне составил акт той же датой, что был составлен по первой квартире и т.к. он помнит ситуацию, то легко на это согласился. Но УК говорит, что повторный акт составленный задним числом не принимает в расчет. Хочу обратить внимание, что меня никто не уведомлял, что мне нужно повторно подавать заявку для вызова мастера по вводу ПУ второй квартиры, иначе мне будут начисляться квитанции по нормативу. Ситуация ухудшается еще тем, что письменной заявки у меня на руках нет, т.к. она принималась по телефону и диспетчер утверждает, что у нее в базе данная заявка есть, но только указано, что принята она по одной квартире, а не по двум. На мой взгляд, моей вины в том, что ПУ были введены в эксплуатацию только по одной из квартир, нет. Я пришел в УК и предоставил им документы сразу по двум квартирам, также по двум квартирам было написано заявление на открытие лицевых счетов. И если бы мне было предложено написать заявление на ввод в эксплуатацию ПУ, они так же были бы написаны по двум квартирам. Но я не мог проследить, какую информацию в базе указывает диспетчер при составлении заявки на ввод в эксплуатацию по телефону. Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь как-то доказать свою правоту имея на руках акт о вводе в эксплуатацию ПУ с нужной мне датой, при этом УК знает, что составлен он был задним числом?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, нет, т.к. ситуация патовая.

Станислав Борисович, подскажите, пожалуйста, почему Вы так считаете?

Моя логика следующая: у меня есть 2 заявления от 02.03.2020 на открытие лицевых счетов по каждой из квартир. Так же у меня имеется акт ввода в эксплуатацию ПУ одной из квартир от 03.03.2020. Если есть акт, значит с моей стороны была заявка на ввод в эксплуатацию ПУ. Если была заявка, пусть они мне ее покажут, доказав, что я просил ввести счетчики только по одной квартере и чтобы стояла моя подпись в данной заявке, как это регламентируется в ПП РФ № 354. Такой заявки у них нет физически. Они могут предоставить только заявку, которую составил диспетчер по телефону, но никакой юридической силы она не имеет, т.к. по сути диспетчер мог в ней написать все что угодно, как собственно говоря и получилось. Но опять же, раз есть акт ввода в эксплуатацию одной из квартир, значит должна быть от меня заявка, написанная согласно ПП РФ № 354, а раз у УК этой заявки по какой-то причине нет, то они не могут доказать, что я не заявлял о вводе в эксплуатацию ПУ по второй квартиры. Раз у них нет моей заявки по первой квартире, но есть по ней акт, то почему в этой заявке не могло быть прописано не одна, а две квартиры, о чем я и настаиваю. Какие основания не верить моим словам? Ведь доказательств нет не с той и не с другой стороны, а акт при этом есть. На Ваш взгляд, такая аргументация для суда подойдет?